RESULTADOS DAS SÉRIES A B e C DO BRASILEIRO E EM SETE ESTADUAIS

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A – 4ª RODADA 

10/05 – 18h30 Internacional-RS 2 x 1 Atlético-PR
10/05 – 18h30 Palmeiras-SP 2 x 0 Goiás-GO
10/05 – 21h00 Botafogo-RJ 6 x 0 Criciúma-SC
11/05 – 16h00 Fluminense-RJ 2 x 0 Flamengo-RJ
11/05 – 16h00 Chapecoense-SC 1 x 2 Grêmio-RS
11/05 – 16h00 São Paulo-SP 1 x 1 Corinthians-SP
11/05 – 16h00 Atlético-MG 2 x 1 Cruzeiro-MG
11/05 – 18h30 Figueirense-SC 0x2 Santos-SP
11/05 – 18h30 Coritiba-PR 0x1 Sport-PE
11/05 – 18h30 Bahia-BA 1×1 Vitória-BA

                                  CLASSIFICAÇÃO

     CLUBE    PG
1    Internacional    10
2    Fluminense-RJ    9
3    Corinthians-SP    8
4    Bahia-BA            7
5    Cruzeiro-MG    7
6    Sport-PE    7
7    Grêmio-RS    7
8    Goiás-GO    7
9    Palmeiras-SP    6
10    São Paulo-SP    6
11    Santos-SP            6
12    Vitória-BA         5
13    Botafogo-RJ    4
14    Atlético-PR    4
15    Atlético-MG    4
16    Flamengo-RJ    4
17    Criciúma-SC    3
18    Coritiba-PR    3
19    Chapecoense    1
20    Figueirense-SC    0

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO DA SÉRIE B

Data Hora Mandante Placar Visitante Local
06/05 21:50 Boa 2×1 Portuguesa Melão
09/05 21:00 Vila Nova 0x1 Icasa Serra Dourada
10/05 16:20 Ponte Preta 2×1 ABC Moisés Lucarelli
10/05 16:20 Vasco 2×0 Oeste São Januário
10/05 16:20 Santa Cruz 0x0 Luverdense Arena Pernambuco
10/05 16:20 Sampaio Corrêa x Avaí Estádio Governador João Castelo Ribeiro Gonçalves
10/05 16:20 Joinville 1×0 Náutico Arena Joinville
10/05 16:20 América RN 3×3 Atlético GO Arena das Dunas
10/05 21:00 Bragantino 0x2 América Mineiro Nabizão
10/05 21:00 Ceará 2×1 Paraná Clube Castelã

Pos Time Var PG J V E D GP GC SG %
1 Joinville 0 12 4 4 0 0 9 3 6 100
2 América Mineiro 1 10 4 3 1 0 9 2 7 83
3 Vasco 13 7 4 2 1 1 7 3 4 58
4 ABC 1 7 4 2 1 1 5 3 2 58
5 Ceará 6 7 4 2 1 1 5 6 -1 58
6 Ponte Preta 7 6 4 1 3 0 7 6 1 50
7 Luverdense -1 6 4 1 3 0 4 3 1 50
8 Náutico -4 5 4 1 2 1 6 5 1 41
9 Bragantino -7 5 4 1 2 1 6 7 -1 41
10 Sampaio Corrêa -1 4 3 1 1 1 5 4 1 44
11 Paraná Clube -3 4 4 1 1 2 6 6 0 33
12 Santa Cruz 2 4 4 0 4 0 3 3 0 33
13 América RN -6 4 4 1 1 2 7 8 -1 33
14 Boa 3 4 4 1 1 2 4 6 -2 33
15 Oeste -5 4 4 1 1 2 4 6 -2 33
16 Icasa 3 4 4 1 1 2 3 6 -3 33
17 Avaí 3 3 3 1 0 2 3 5 -2 33
18 Atlético GO -6 3 4 0 3 1 6 9 -3 25
19 Portuguesa -4 2 4 0 2 2 4 8 -4 16
20 Vila Nova -2 1 4 0 1 3 0 4 -4 8

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C 2014

PRIMEIRA FASE – 3ª RODADA
Mogi Mirim 1 x 1 Madureira
CRB 2 x 3 Crac
Cuiabá 0 x 0 Treze
Guarani 1 x 0 Macaé

                                                   ESTADUAIS

CAMPEONATO GAÚCHO SEGUNDA DIVISÃO 2014
SEGUNDO TURNO – QUARTAS DE FINAL – JOGOS DE VOLTA
União Frederiquense 1 x 1 Ypiranga-RS (ida: 1 x 1) – Nos pênaltis 6 x 5 União Frederiquense
Tupi-RS 3 x 2 Brasil de Farroupilha (ida: 2 x 4)
Riograndense 1 x 2 Avenida (ida: 2 x 1) – Nos pênaltis 5 x 4 Avenida
Cerâmica 7 x 1 Santo Ângelo (ida: 1 x 2)
*Semifinais definidas: União Frederiquense x Cerâmica e Brasil de Farroupilha x Avenida.

CAMPEONATO SERGIPANO 2014
SEGUNDA FASE – 18ª E ÚLTIMA RODADA
Sergipe 2 x 0 Coritiba-SE
Itabaiana 2 x 1 Confiança
Socorrense 2 x 1 Lagarto
Canindé 3 x 0 Amadense
Olímpico 0 x 3 Estanciano – W.O.
*Semifinais definidas: Segipe x Socorrense e Confiança x Estanciano

CAMPEONATO CAPIXABA SÉRIE B 2014
QUADRANGULAR FINAL – 3ª RODADA
Rio Branco-ES 0 x 1 Atlético-ES

CAMPEONATO AMAZONENSE 2014
TAÇA CIDADE DE MANAUS – FINAL – JOGO DE VOLTA
Princesa do Solimões 1 x 2 Nacional-AM (ida: 1 x 2)
*Nacional-AM é campeão da Taça Cidade de Manaus e decide o título amazonense contra o Princesa do Solimões.

CAMPEONATO ACREANO 2014
PRIMEIRA FASE – 16ª RODADA)
Náuas 1 x 0 Andirá
fonte:JSO POVO

Deixe uma resposta