CBAt convoca a Seleção Brasileira para o Sul-Americano Sub-23

Com base nos resultados do Campeonato Brasileiro Caixa Sub-23 de Atletismo, disputado no último fim de semana, no Estádio Adhemar Ferreira da Silva, no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, em São Paulo (SP), a Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os atletas que representarão o País no Sul-Americano da categoria, de 03 a 05 de outubro, na cidade de Montevidéu, no Uruguai.

Foram chamados 81 atletas (42 homens e 39 mulheres), que se destacaram no torneio. Entre eles estão os paulistas Higor Alves e Izabela Rodrigues, eleitos os melhores atletas da competição por uma comissão nomeada durante o Congresso Técnico do evento, na última sexta-feira 5.

Fonte: CBAt
Izabela Rodrigues e Higor Alves

Higor venceu o salto em distância, com 8,14 m (0.1), assumindo a liderança do Ranking Brasileiro Absoluto. Já Izabela ganhou as provas do lançamento do disco (54,46 m) e do arremesso do peso (15,91 m). Aos 19 anos, Izabela conquistou em julho passado a medalha de ouro no disco no Mundial de Juvenis, em Eugene, nos Estados Unidos.

A seleção de São Paulo conquistou o título do Brasileiro ao garantir 71 medalhas nos dois dias de competição, sendo 21 de ouro, 27 de prata e 23 de bronze. Rio de Janeiro ficou em segundo lugar, com 20 medalhas (9, 6 e 5), seguido do Distrito Federal, com 6 (3, 1 e 2).

Os atletas convocados

Masculino
Aldemir Gomes Júnior (Brasil Vale Ouro-RJ) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Ricardo Mário de Souza (Orcampi/Unimed-SP) – 100 m – 4×100 m
Antonio Cesar Rodrigues (BM&FBovespa-SP) – 200 m – 4×100 m
Rodrigo Pereira do Nascimento (ACA-SC) – 4×100 m
Pedro Burmann (Sogipa/Procempa-RS) – 400 m – 4×400 m
Alexander Russo (Orcampi/Unimed-SP) – 400 m – 4×400 m
Lucas de Araújo Santos (AA Maringá-PR) – 4×400 m
Carlos Eduardo Pereira Grachet (Brasil Foods/ILF-RJ) – 4×400 m
Lucas Gabriel Rodrigues (Arpa/Smel-SP) – 800 m
Joseilton Costa Cunha (ELJINN-AM) – 800 m
Weverton Fidélis (FECAM-PR) – 1.500 m
Rodrigo Valério Silva (Brasil/Fupes-SP) – 1.500 m
Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi/Unimed-SP) – 5.000 m
Victor Vinícius Alves (Barra do Garças-MT) – 5.000 m
Rener da Silva Lopes (CASO-DF) – 10.000 m
Ronald Moraes da Silva (EJA-Jataí-GO) – 10.000 m
Eduardo dos Santos de Deus(Orcampi/Unimed-SP) – 110 m c/barreiras
Jonathas Filipe da Silva Brito (Pinheiros-SP) – 110 m com barreiras
Wesley Diego Martins (Arpa/Smel-SP) – 400 m com barreiras
Kaynan Xavier Hack (Corville-SC) – 400 m com barreiras
Alex Sandro Jesus de Oliveira (CASO-DF) – 3.000 m com obstáculos
Thiarles Cacanha dos Santos (Pinheiros-SP) – 3.000 m com obstáculos
Bruno Marques Fidelis (FECAM-PR) – 20.000 m marcha
Max Batista Gonçalves dos Santos (CASO-DF) – 20.000 m marcha
Higor Silva Alves (GR Barueri-SP) – salto em distância
Paulo Sérgio Oliveira (BM&FBovespa-SP) – salto em distância
Daniel Adão de Sá (Orcampi/Unimed-SP) – salto triplo
Kauam Kamal Bento (ASA Tapetes-SP) – salto triplo
Fernando Carvalho Ferreira (Orcampi/Unimed-SP) – salto em altura
Josué Lima da Costa (BM&FBovespa-SP) – salto em altura
Jeff Estenton Oliverio (Pinheiros-SP) – salto com vara
Leonardo dos Santos (ASA São Bernardo-SP) – salto com vara
Willian Braido (Orcampi/Unimed-SP) – arremesso do peso
Willian Denilson Dourado (Arpa/Smel-SP) – arremesso do peso
Mario Luis David Junior (SESI-MG) – lançamento do disco
Felipe Lorenzon (Orcampi/Unimed-SP) – lançamento do disco
Jonathan Felipe Cardoso (ASA Sertãozinho-SP) – lançamento do martelo
Thiago Benedito da Silva (Sport Recife-PE) – lançamento do martelo
Fernando Norbal Martins (ASA Sorriso-MT) – lançamento do dardo

Fonte: CBAt
Fernando Norbal Martins

Mauricio de Brito Filgueiras (AAARP-SP) – lançamento do dardo
Yuri Ventura Faustino da Silva (Rezende/Unimep-SP) – decatlo
Renato Linhares dos Santos (ASA Sertãozinho-SP) – decatlo

Feminino
Bruna Jessica Farias (Powerade Team-RJ) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Vitoria Cristina Silva Rosa (EMFCA-RJ) – 100 m – 4×100 m
Evelyn Oliveira de Paula (Vasco da Gama-RJ) – 4×100 m
Andressa Moreira Fidelis (GR Barueri-SP) – 4×100 m
Karina da Rosa (FMEC-SC) – 200 m – 4×100 m
Leticia Cherpe de Souza (Centro Olímpico-SP) – 400 m – 4×400 m
Natallia Oliveira da Silva (ELJINN-AM) – 400 m – 4×400 m
Jessica Roberti da Silva (Rezende/Unimep-SP) – 4×400 m
Lourdes Fernanda de Souza Dallazem (Pinheiros-SP) – 4×400 m
July Ferreira da Silva (SESI-RN) – 800 m – 3.000 m com obstáculos
Alissandra de Lima Araújo (Brasil FC/Fupes-SP) – 800 m
Flávia Maria de Lima (FECAM-PR) – 1.500 m
Erika Oliveira Lima Machado (Pinheiros-SP) – 1.500 m
Adriana Cristina da Luz (SESI-MG) – 5.000 m – 10.000 m
Jessica Ladeira Soares (Brasil Vale Ouro-RJ) – 5.000 m – 10.000 m
Gabriela de Farias Lima (Brasil Foods/ILF-RJ) – 100 m com barreiras
Dayara de Oliveira Germano (ASA São Bernardo-SP) – 100 m com barreiras
Geisa Cardoso dos Santos (ASA São Bernardo-SP) – 400 m com barreiras
Brenda Silva da Costa (Arpa/Smel-SP) – 400 m com barreiras
Viviane Santana Lyra (Brasil Vale Ouro-RJ) – 3.000 m com obstáculos
Andressa Souza da Silva (CASO-DF) – 20.000 m marcha
Elysle da Silva Albino (CAC-RN) – 20.000 m marcha
Paula Catarina Neves (ASSEM-SP) – salto em distância
Jessica Carolina dos Reis (ASA São Bernardo-SP) – salto em distância
Nubia Aparecida Soares (BM&FBovespa-SP) – salto triplo
Claudine Paola de Jesus (Orcampi/Unimed-SP) – salto triplo
Tamara Alexandrino de Sousa (Brasil Vale Ouro-RJ) – salto em altura
Ana Paula de Oliveira (Orcampi/Unimed-SP) – salto em altura
Juliana de Menis Campos (IEMA-SP) – salto com vara
Nayara Sobrinho dos Santos (Pinheiros-SP) – salto com vara
Izabela Rodrigues (BM&FBovespa-SP) – arremesso do peso – lançamento do disco
Esthefania Ribeiro da Costa (ASSEM-SP) – arremesso do peso
Lidiane Milena Cansian (ASSEM-SP) – lançamento do disco
Mariana Marcelino (Orcampi/Unimed-SP) – lançamento do martelo
Mveh Viviane Gracielle (Sogipa/Procempa-RS) – lançamento do martelo
Daniela Mieko Nisimura (Orcampi/Unimed-SP) – lançamento do dardo
Edivania dos Santos Araujo (Arpa/Smel-SP) lançamento do dardo
Karen Maria Cerqueira Lopes (Powerade Team-RJ) – heptatlo
Lais Priscilla da Silva Pereira (GR Barueri-SP) – heptatlo.
fonte:CBat

Deixe uma resposta